Programme des animations du lundi 15 au dimanche 21 juillet
Chaque semaine, retrouvez de nouvelles activités sportives, culturelles et de loisirs, pour toutes et tous !
Lundi 15 juillet
Mas du Taureau
- Loisirs adaptés et temps de répit
14h-17h | Atelier Léonard-de-Vinci
Pour les jeunes de 4 à 25 ans, quelle que soit la situation de handicap
Modalités ou demandes particulières ? Contactez Justine à l’adresse accessibilite@lamiete.com ou par téléphone au 06.28.18.62.02. Ils reprendront contact avec vous pour adapter les ateliers ou la jauge en fonction des handicaps.
Organisés par la Miete.
Chénier
- Jeux gonflables
17h-20h
Tout public
Organisé par l’association Airplay. - Atelier : Pochoirs à la bombe, découpage/collage
17-19h | LCR des Mandolines
8-16 ans, inscription sur place
Organisé par la Maison de la Jeunesse et de la Culture (MJC).
- Animations
17h-20h
Organisées par le Centre social et culturel Peyri.
Mardi 16 juillet
Grand Bois
- Atelier botanique
9h-12h | 3 chemin Grand Bois
Organisé par le CMC.
Centre-ville
- Sortie accrobranche et escalade
13h15-17h
Sur inscription à l’accueil du centre social.
Organisée par le Centre social Le Grand Vire.
Chénier
- Jeux gonflables
17h-20h
Tout public
Organisé par l’association Airplay. - Atelier découverte de l’escrime
18h-20h | Cœur de quartier
Tout public, inscription sur place
Organisé par le cercle d’escrime vaudais. - Initiation boxe
18h30-20h30
Organisée par l’association Pugilistik’.
La Balme
- City ciel
16h-20h
Organisé par l’association Planète Sciences. - Animations en pied d’immeuble
17h-20h
Organisé par le Centre social et culturel Peyri.
Mas du Taureau
- Atelier thématique
15h-20h30 | La Draisienne
Organisé par l’association Fourchette d’or.
Sauveteurs-Cervelières
- Médiation Nomade (discussion entre habitant·es de tous âges)
20h-minuit | 13 chemin des Barques
Tout public
Organisée par l’association MAN Lyon.
Mercredi 17 juillet
Écoin
- Atelier jardin
10h-12h | Jardin de l’֤Écoin
Sur inscription à l’accueil du centre social.
Organisé par le Centre social Le Grand Vire.
Barges Cachin
- Journée « je nettoie mon quartier »
16h-19h
Organisée par Valdocco. - Jeux gonflables
17h-20h
Tout public
Organisé par l’association Airplay. - Découverte de la boxe
17h30-19h30
Tout public
Organisée par le boxing club.
Sud
- Légolympiques
15h-17h | Bibliothèque Chassine
Jeux de construction et de collaboration en équipe.
Dès 8 ans, sur inscription au 04 72 37 87 69 - Futsal
18h-22h | Gymnase Croizat
Tout public
Chénier
- City ciel
16h-20h
Organisé par l’association Planète Sciences. - Initiation au foot freestyle et démonstration
17-19h | LCR des Mandolines
8-16 ans, inscription sur place
Organisée par la Maison de la Jeunesse et de la Culture (MJC). - Animations en pied d’immeuble
17h-20h
Organisé par le Centre social et culturel Peyri.
Noirettes
- Un été aux Noirettes
18h-22h | 15 chemin de la ferme
Sorties et séjours sur inscription.
Organisé par l’association Vaulx AmbitionS (AVAS). - Futsal
18h-22h | Gymnase des Noirettes
Tout public
Mas du Taureau
- Atelier « L’herbier sous toutes ses formes »
10h30-12h | Atelier Léonard-de-Vinci (7 avenue Maurice Thorez)
6-11 ans, accompagné d’un parent + sur inscription au 04 72 97 03 50 - Ubisoft tour : expérience culturelle et numérique immersive
11h-12h puis 15h-16 | Atelier Léonard-de-Vinci (7 avenue Maurice Thorez)
Visitez l’Égypte ancienne, la Grèce antique et l’Ere Viking, grâce à la Micro-folie, un dispositif qui offre accès aux œuvres des plus grands musées du monde, en partenariat avec Ubisoft. Vous pourrez plonger dans une expérience immersive inspirée de l’univers des derniers jeux « Assassin’s Creed ».
Dès 7 ans - Atelier « Récup’Créativ »
14h-16h | Atelier Léonard-de-Vinci (7 avenue Maurice Thorez)
Réalisez de belles créations à partir de matériel de récupération que l’on trouve à la maison.
Dès 12 ans, sur inscription au 04 72 97 03 50 - Spectacle « TutuBasket »
À 17h et à 18h |Atelier Léonard-de-Vinci (7 avenue Maurice Thorez)
Village
- Atelier artistique
14h30-16h30 | Bibliothèque Éluard (55 rue de la République)
En lien avec la Biennale d’art contemporain de Lyon. Atelier plastique autour des couleurs, des souvenirs, des émotions et du patchwork.
7 ans, accompagné d’un parent + sur inscription au 04 78 79 51 46 - Jeux de société
15h-16h30 | Bibliothèque Éluard (55 rue de la République)
Dès 8 ans, sur inscription au 04 78 79 51 46 - Stand de prévention sur l’usage des écrans
17h-20h | Parc Elsa-Triolet
À partir de 9 ans
Organisé par le Lieu d’Écoute pour sensibiliser les enfants et les parents à l’utilisation des écrans (risques, réseaux sociaux, test « accro aux écrans ? ») + présence d’un·e psychologue.
Grappinière
- La Grapp en fête
17h-23h | Place Bollier
Organisé par le Centre social Georges Lévy. - Stand-up de l’humoriste Nassim Melah
19h-21h | Centre social Georges Lévy
Tout public
Organisé par le Centre social Georges Lévy.
Malval/Grand Bois/Duclos
- Fête le mur
9h-12h
Activités nautiques à Miribel
Centre-ville
- Futsal
18h-22h | Gymnase Owens
Tout public
Jeudi 18 juillet
Mas du Taureau
- Atelier créatif en famille
10h-12h | Atelier Léonard-de-Vinci (7 avenue Maurice Thorez)
6-12 ans, sur inscription au 04 72 97 03 50 - Loisirs adaptés et temps de répit
14h-17h | Atelier Léonard-de-Vinci (7 avenue Maurice Thorez)
Pour les jeunes de 4 à 25 ans, quelle que soit la situation de handicap
Modalités ou demandes particulières ? Contactez Justine à l’adresse accessibilite@lamiete.com ou par téléphone au 06.28.18.62.02. Ils reprendront contact avec vous pour adapter les ateliers ou la jauge en fonction des handicaps.
Organisés par la Miete.
Carco/Thibaude
- Atelier thématique
15h-20h30
Organisé par l’association Fourchette d’or. - Jeux gonflables
17h-20h
Tout public
Organisé par l’association Airplay.
+ découverte de la boxe
Organisée par le boxing club.
Village
- Stand de prévention sur l’usage des écrans
17h-20h | Parc Elsa-Triolet
À partir de 9 ans
Organisé par le Lieu d’Écoute pour sensibiliser les enfants et les parents à l’utilisation des écrans (risques, réseaux sociaux, test « accro aux écrans ? ») + présence d’un·e psychologue.
Centre-ville
- Jungle gonflable pour enfants
De 17h à 21h | Esplanade de l’Hôtel de Ville (rue Maurice Audin)
Tout public (présence d’un parent obligatoire)
Organisé par l’association des commerçants centre vie.
suivi de - Ciné plein air : Indiana Jones et le cadran de la destinée
De 21h30 à 23h30 | Parking Audin - Futsal
18h-22h | Gymnase Owens
Tout public
La Balme
- Animations en pied d’immeuble
17h-20h
Organisé par le Centre social et culturel Peyri. - Atelier découverte de l’escrime
de 18h à 20h | Pied d’immeuble
Tout public, inscription sur place
Organisé par le cercle d’escrime vaudais.
Quartiers Est
- Soirée concert + sérigraphie
De 18h à 23h30
Pour les familles, tout public (sans inscription)
Organisée par le Centre social Le Grand Vire.
Sud
- Lecture sur l’herbe
10h30-12h | Square Casanova
L’équipe des bibliothèques prend l’air et vous donne rendez-vous. - Initiation boxe
18h30-20h30
Organisée par l’association Pugilistik’. - City ciel
16h-20h | Esplanade Tase
Organisé par l’association Planète Sciences. - Futsal
18h-22h | Gymnase Croizat
Tout public
Malval/Grand Bois/Duclos
- Fête le mur
9h-12h - Atelier gourmand
15h-17h | 3 chemin du grand bois
Organisé par CMC.
Noirettes
- Un été aux Noirettes
18h-22h | 15 chemin de la ferme
Sorties et séjours sur inscription.
Organisé par l’association Vaulx AmbitionS (AVAS). - Futsal
18h-22h | Gymnase des Noirettes
Tout public
Vendredi 19 juillet
Les Grolières
- Fête des Grolières – REPORTÉE AU 19 JUILLET
14h-20h | Local Commun Résidentiel (LCR) des Grolières
Tout public
Organisée par l’association Thé à la menthe. + Découverte de la boxe
Tout public
Organisée par le boxing club.
Écoin
- Atelier numérique
14h-16h30 | Espace numérique
Sur inscription à l’accueil du centre social.
Organisé par le Centre social Le Grand Vire.
Mas du Taureau
- Loisirs adaptés et temps de répit
14h-17h | Atelier Léonard-de-Vinci
Pour les jeunes de 4 à 25 ans, quelle que soit la situation de handicap
Modalités ou demandes particulières ? Contactez Justine à l’adresse accessibilite@lamiete.com ou par téléphone au 06.28.18.62.02. Ils reprendront contact avec vous pour adapter les ateliers ou la jauge en fonction des handicaps.
Organisés par la Miete.
Petit Pont
- Atelier d’art plastique
16h30-18h30 | Local Commun Résidentiel (LCR)
Tout public
Organisé par l’association Arts et Développement.
Carco
- Jeux gonflables
17h-20h
Tout public
Organisé par l’association Airplay.
Chénier
- Animations en pied d’immeuble
17h-20h
Organisé par le Centre social et culturel Peyri.
Sud
- Futsal
18h-22h | Gymnase Croizat
Tout public
Noirettes
- Jeux gonflables
17h-20h
Tout public
Organisé par l’association Airplay. - Un été aux Noirettes
18h-22h | 15 chemin de la ferme
Sorties et séjours sur inscription.
Organisé par l’association Vaulx AmbitionS (AVAS). - Futsal
18h-minuit| Gymnase des Noirettes
Tout public
Centre-ville
- Futsal
18h-minuit | Gymnase Owens
Tout public
Samedi 20 juillet
Carco/Thibaude
- Fête de l’été
12h-22h | Esplanade Thibaude
Tout public
Au programme : jeux en bois traditionnels pour les plus petits, structures gonflables, maquillages artistiques, musique, stands de nourriture et de boissons. Le tout dans une ambiance festive et conviviale.
Organisée par l’association des voisins solidaires.
Noirettes
- Un été aux Noirettes
18h-22h | 15 chemin de la ferme
Sorties et séjours sur inscription.
Organisé par l’association Vaulx AmbitionS (AVAS).
Sauveteurs-Cervelières
- Fête
18h-22h | 10 chemin des barques
Organisée par l’association Ange.
Centre-ville
- Soirées loisirs nocturnes
20h-1h | Jardins de la paix et des libertés
Animations en plein air pour toute la famille. Restauration et buvette sur place.
Organisées par l’association M Sports.
Dimanche 21 juillet
Noirettes
- Un été aux Noirettes
18h-22h | 15 chemin de la ferme
Sorties et séjours sur inscription.
Organisé par l’association Vaulx AmbitionS (AVAS).
Les trois lieux d’animations proposées par les services municipaux, l’OMS et la Métropole de Lyon
Plateau Rousseau
4 rue Hô Chi Minh : du lundi 1er juillet au vendredi 30 août
- Handball, basket, futsal, tennis ballon, rugby tag, sport de combats (boxe, lutte, taekwondo), badminton, tennis de table, escalade, roller, twirling bâton, échecs, sport adapté pour les personnes en situation d’handicap…
- Dès 11 ans, du lundi au vendredi, de 19 h à minuit
- Gymnastique pour les enfants
- De 2 à 6 ans, du lundi 1er juillet au vendredi 19 juillet et du mercredi 31 juillet au jeudi 8 août, de 19h à 21h30
Animations proposées par l’OMS. En partenariat avec la Métropole de Lyon.
Parc Elsa Triolet
avenue du 8 mai 1945 : du vendredi 5 au samedi 27 juillet
- Piscine, jeux aquatiques, structures gonflables, activités sportives
- Dès 6 ans : du lundi au samedi, de 16 h à 20 h
- Pour les tout-petits
- De 0 à 6 ans : du mardi au jeudi, de 10 h à 12h
Animations proposées par les services municipaux.
Stade Édouard Aubert
allée du stade : du mercredi 31 juillet au jeudi 15 août
- Piscine, jeux aquatiques, structures gonflables, activités sportives
- Dès 6 ans : du lundi au samedi, de 16 h à 20 h
- Pour les tout-petits
- De 0 à 6 ans : du mardi au jeudi, de 10 h à 12h
Animations proposées par les services municipaux.
Accessibilité et handicap
Une attention particulière est portée à l’accueil du public en situation de handicap, notamment au parc Elsa-Triolet et au Stade Aubert, qui sont accessibles aux enfants qui ont des besoins particuliers ou en situation de handicap.
- Présence d’une personne pour vous renseigner sur les activités proposées
- Formation d’animatrices et d’animateurs formés qui encadrent les activités
- Temps calme prévu le matin
- Programmation d’activités artistiques, motricités et sensorielles adaptées, les mardis et jeudis matin au mois de juillet
- Mise en accessibilité des bassins aquatiques (présence d’un lève-personne et d’un fauteuil flottant) et des toilettes
Des stationnements réservés aux personnes en situation de handicap sont disponibles près de l’entrée des deux sites.
- Au parc Elsa Triolet : 2 places à l’angle de la rue Pierre Cot et de l’avenue du 8 mai 1945
- Au stade Aubert : 2 places à côté du gymnase
Les activités proposées sur le parc Elsa-Triolet et le stade Aubert sont accessibles aux enfants en situation de handicap. Si vous souhaitez avoir plus de renseignements, vous pouvez téléphoner au Service des sports au 04 72 04 80 83.