Publié le : 29 août 2018 Mise à jour : 30 septembre 2019
6020 vues

Élus

Maire de Vaulx-en-Velin

Hélène Geoffroy
Hélène GEOFFROY
Maire de Vaulx-en-Velin
Déléguée au Personnel municipal et à la Valorisation du territoire
Vice-Présidente de la Métropole de Lyon

Adjoints

  1. Pierre DUSSURGEY
    Pierre DUSSURGEY
    Premier adjoint délégué aux Finances, au Sport, à l’Habitat et au Logement
  2. Kaoutar DAHOUM
    Kaoutar DAHOUM
    Deuxième adjointe
    déléguée à l’Éducation et à l’Emploi
  3. Matthieu FISCHER
    Matthieu FISCHER
    Troisième adjoint
    Délégué à l’environnement, au plan Climat Énergie Territoire, au Patrimoine naturel et à l’Agriculture
  4. Stéphane GOMEZ
    Stéphane GOMEZ
    Quatrième adjoint
    Délégué à la Politique de la Ville, à l’Urbanisme, aux Déplacements urbains, aux Grandes Écoles et à l’Économie
    Conseiller Métropolitain
  5. Muriel LECERF
    Muriel LECERF
    Cinquième adjointe
    Déléguée aux Travaux, aux Marchés publics, à la Proximité et à l’Embellissement de la Ville
    Conseillère Métropolitaine
  6. Fatma FARTAS
    Fatma FARTAS
    Sixième adjointe
    Déléguée à la Vie associative
  7. Ahmed CHEKHAB
    Ahmed CHEKHAB
    Septième adjoint
    Délégué à la Vie Citoyenne
  8. Eliane DA COSTA
    Eliane DA COSTA
    Huitième adjointe
    Déléguée au Handicap, aux Démarches civiles et à l’Accueil des usagers
  9. Virginie COMTE
    Virginie COMTE
    Neuvième adjointe
    Déléguée à la Petite enfance et à l’insertion des jeunes
  10. Yvan MARGUE
    Yvan MARGUE
    Dixième adjoint
    Délégué à l’Action sociale, aux Solidarités et à la Santé
  11. Nadia LAKEHAL
    Nadia LAKEHAL
    Onzième adjointe
    Déléguée à la Culture, à la Culture scientifique et au Développement numérique
  12. David TOUNKARA
    David TOUNKARA
    Douzième adjoint
    Délégué à la Sécurité, à la Prévention et à la Tranquillité publique

Conseillers municipaux délégués

  • Pierre BARNEOUD
    Pierre BARNEOUD
    Conseiller municipal
    Délégué aux Anciens combattants, aux Coopérations décentralisées et Solidarités internationales, à la valorisation du Patrimoine et aux Commémorations
  • Armand MENZIKIAN
    Armand MENZIKIAN
    Conseiller municipal
    Délégué aux Jumelages, aux Relations Internationales, au Pacte de cohérence Métropolitain et aux Affaires générales
  • Josette PRALY
    Josette PRALY
    Conseillère municipale
    Déléguée aux Conditions de travail du personnel municipal et au Dialogue social
  • Régis DUVERT
    Régis DUVERT
    Conseiller municipal
    Délégué à l’économie sociale et solidaire, à la création d’activités, aux marchés forains, au développement des entreprises sur le territoire, au commerce et à l’artisanat
  • Yvette JANIN
    Yvette JANIN
    Conseillère municipale
    Déléguée au Conseil de la vie associative et au Conseil citoyen
  • Antoinette ATTO
    Antoinette ATTO
    Conseillère municipale
    Déléguée aux Seniors
  • Christine JACOB
    Christine JACOB
    Conseillère municipale
    Déléguée à la Jeunesse
  • Harun ARAZ
    Harun ARAZ
    Conseiller municipal
    Délégué au Cadre de vie
  • Myriam MOSTEFAOUI
    Myriam MOSTEFAOUI
    Conseillère municipale
    Déléguée à l’aide aux victimes et aux Droits des Femmes

Adjoints de quartier

  • Liliane BADIOU
    Liliane BADIOU
    Adjointe de quartier déléguée aux quartiers Grand Mas et Centre-ville
  • Jean-Michel DIDION
    Jean-Michel DIDION
    Adjoint de quartier délégué aux quartiers Écoin, Thibaude, Verchères et Pont des Planches
  • Nassima KAOUAH
    Nassima KAOUAH
    Adjointe de quartier déléguée aux quartiers Vaulx Sud – La Côte – Tase et Vaulx Sud – Dumas – Genas
  • Jacques ARCHER
    Jacques ARCHER
    Adjoint de quartier délégué aux quartiers Petit-Pont – Grappinière et Village

Conseillers municipaux

  • Morad AGGOUN
    Morad AGGOUN
    Conseiller municipal
  • Mourad BEN DRISS
    Mourad BEN DRISS
    Conseiller municipal
  • Christine BERTIN
    Christine BERTIN
    Conseillère municipale
  • Stéphane BERTIN
    Stéphane BERTIN
    Conseiller municipal
  • Nawelle CHHIB
    Nawelle CHHIB
    Conseillère municipale
  • Sacha FORCA
    Sacha FORCA
    Conseiller municipal
  • Charazède GAHROURI
    Charazède GAHROURI
    Conseillère municipale
  • Nordine GASMI
    Nordine GASMI
    Conseiller municipal
  • Bernard GENIN
    Bernard GENIN
    Conseiller municipal
  • Batoul HACHANI
    Batoul HACHANI
    Conseillère municipale
  • Philippe MOINE
    Philippe MOINE
    Conseiller municipal
  • Nadia NEZZAR
    Nadia NEZZAR
    Conseillère municipale
  • Christiane PERRET
    Christiane PERRET
    Conseillère municipale
  • Marie-Emmanuelle SYRE
    Marie-Emmanuelle SYRE
    Conseillère Municipale
  • Mustafa USTA
    Mustafa USTA
    Conseiller municipal
  • Saïd YAHIAOUI
    Saïd YAHIAOUI
    Conseiller municipal
  • Philippe ZITTOUN
    Philippe ZITTOUN
    Conseiller municipal