Publié le : 14 juin 2022 Mise à jour : 10 août 2022
4 321 vues

Activ’été 2022

bandeau activ'été 2022

Événements passés


Activ’été est de retour à Vaulx-en-Velin ! Événement estival majeur de la ville de Vaulx-en-Velin, Activ’été rassemble petits et grands autour d’activités sportives, culturelles et de loisirs, au mois de juillet et au mois d’août. Les services de la Ville et les associations locales se mobilisent pour proposer à tous les Vaudais, quels que soient leur âge ou leur quartier, des activités dynamiques pour profiter pleinement des vacances.
Activ’été – été 2022 – Sport / Culture / Sorties

> Parc Elsa Triolet, avenue du 8 mai 1945

Du mercredi 6 au vendredi 29 juillet

  • Piscine, jeux aquatiques, structures gonflables, activités sportives (tennis, tennis de table, volley, badminton, VTT)
  • Dès 6 ans : du lundi au samedi, de 16 h à 20 h
  • Pour les tout-petits : du mardi au jeudi, de 10 h à 12h

> Stade Édouard Aubert, allée du stade

Du lundi 1er au vendredi 12 août

  • Piscine, jeux aquatiques, structures gonflables, activités sportives (tennis, tennis de table, volley, badminton)
  • Dès 6 ans : du lundi au samedi, de 16 h à 20 h
  • Pour les tout-petits : du mardi au jeudi, de 10 h à 12h

> Plateau Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh

Du lundi 4 juillet au mercredi 31 août

  • Taekwondo, rink hockey, futsal, boxe, boxe thaï, basket, escalade, twirling baton, échecs, teqball
  • Dès 11 ans, du lundi au vendredi de 18 h à 23 h.

En partenariat avec la Métropole et l’OMS. Les clubs sportifs proposeront des activités pendant toute cette période.

Ouverture des gymnases en soirées

  • mercredis et jeudis, de 18h à 22h : Futsal aux gymnases Owens, Wallon et Croizat
  • vendredis, de 18h à minuit : Futsal aux gymnases Owens, Wallon et Croizat
  • mercredis, jeudis et vendredi, de 18h à 20h : créneau féminin avec basket, volley, tennis de table, handball au gymnase Owens

Accessibilité & handicap

Fauteuil flottant et lève personne permettant l'accès à la piscine pour les personnes handicapées - Activ'été 2021 - Parc Elsa Triolet
Fauteuil flottant et lève personne permettant l’accès à la piscine pour les personnes handicapées – Activ’été 2021 – Parc Elsa Triolet

Une attention particulière est portée à l’accueil du public en situation de handicap, notamment Parc Elsa-Triolet et Stade Aubert :

  • Sensibilisation des animateurs par la fondation OVE et l’association HEÏ
  • Mise en accessibilité des bassins aquatiques et de la buvette
  • Réservation de 2 places de stationnement pour les personnes titulaires d’une Carte mobilité inclusion (CMI) sur la rue Pierre-Cot (angle avenue du 8 mai 1945 / rue Pierre-Cot)
  • Aide à l’orientation des familles à l’entrée du site
  • Temps calme prévu le matin

Les activités proposées sur les 2 sites, Elsa-Triolet et Stade Aubert, sont accessibles aux enfants en situation de handicap. Si votre enfant a des besoins spécifiques, contactez le 07 76 97 32 60 afin que nous puissions organiser au mieux son accueil.

Téléchargez le document de présentation rédigé en Facile à lire et à comprendre (FALC) en cliquant ici.

Horaires d’été – lieux culturels

  • Le Planétarium > Du mardi au vendredi de 10h30 à 18 h / du samedi au lundi de 13h30 à 18 h.
    > Fermeture : du 8 août au 30 septembre inclus
  • Cinéma Les Amphis > fermeture du 14 juillet au 16 août inclus
  • Médiathèque-Maison de quartier Léonard-de-Vinci > Mardi : de 10h à 12h30 / Mercredi : de 10 h à 18 h / Vendredi : de 10 h à 12h30 / Samedi : de 9 h à 13h.
    > Fermeture du mardi 9 au samedi 20 août inclus.
  • Bibliothèque Paul-Éluard > Mardi : de 10 h à 12h30 et de 14 h à 18 h / Mercredi : de 10 h à 12h30 et de 14 h à 18 h.
    > Fermeture du mardi 2 au samedi 6 août inclus.
  • Bibliothèque Marie-Ghislaine-Chassine > Vendredi : de 10 h à 12h30 et de 14 h à 18 h / Samedi : de 9 h à 13 h.
    > Fermeture du mardi 9 au samedi 13 août inclus.
  • Bibliothèque Marcel-et-Renée-Roche > Fermeture du mardi 12 juillet au samedi 27 août inclus.

Associations partenaires

Acolea, Action basket citoyen, AFEV, Agents de prévention (Sauvegarde 69 et Bataillon de la prévention), Airplay Rhône-Alpes, Alliade Habitat, Amical copropriété, Ange, Art et créativité, Arthropologia, Association Conscience et impact écologique, Association de jardiniers – jardin partagé J. Mandon, Associations des jardiniers du Sud, Association des jeunes de la Grappinière, Association Tous ensemble on se rencontre, Association Woodstower,, Associations des quartiers Est, Bâtir ensemble, Bricologis, CADA Lamartine, Centre de santé Jean-Goullard, Centre social Levy, Centre social J&J Peyri, Centre social Le Grand Vire, Cercle d’escrime Vaudais, Cinécylco, Cité de l’Emploi, Collectif Pourquoi Pas !?, Collège Valdo, Compagnie Kadia Faraux, Cosim Rhône-Alpes, Cosplayers and Co, Dans tous les Sens, Dynacité, Ebulliscience, Ecole Makarenko, Ecole Wallon, Emotionnez-moi !, EPI, Espace Protestant Theodore Monod, Est Métropole Habitat, Festival du film court francophone de Vaulx-en-Velin, Fête le Mur Auvergne-Rhône-Alpes, Frameto, Graff-ik’art, Graines Urbaines, Grand Lyon Habitat, Jeunesse des Cités Tase, La bergerie urbaine, Le cœur du mas cuisine, Le Valdocco, Les Ateliers de l’Audace, Les Cités d’Or, Lieu écoute, Lila Sadji, Lyon Métropole Habitat, Maison du Vélo Lyon, Métropole de Lyon, Mission Locale, Maison de la veille sociale, Maison des jeunes et de la culture (MJC), Maison Métropolitaine d’Insertion pour l’Emploi (MMl’e), Mouvement pour une Alternative Non-violente (MAN), Office municipal des sports (OMS), Péniche du Val de Rhône, Planète Sciences Auvergne-Rhône-Alpes, Pôle emploi, Positive Planet, Radio pluriel, Réciprocité, Santé Commune, Sauvegarde 69, Sollar, Sport dans la ville, Thé à la menthe, UDAF, USEP, Voisins solidaires, VRAC

Dispositif « L’été ensemble dans la Métropole »

Vacances sportives, animations de quartier… Les associations de la Métropole proposent aux petits et aux grands de faire le plein d’activités pendant la période estivale. Retrouvez le programme sur le site du Grand Lyon en cliquant ici.


Programme détaillé

Semaine du lundi 8 au dimanche 14 août

Lundi 8 août

Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
La Tase
  • Espace Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisir à la journée sur les pôles jeunesse
Les Barges / Cachin
  • En cœur de quartier
  • Horaire communiqué ultérieurement / Tout public : Animation de rue
Petit pont
  • En pied d’immeuble
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables

Mardi 9 août

Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice-Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
La Tase
  • Espace Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisir à la journée sur les pôles jeunesse
Centre-ville
  • Départ du Centre social Le Grand Vire, 23 rue Jules-Romains
  • À la journée / Familles
  • Renseignement auprès du Centre social Le Grand Vire (04 78 80 73 93)
  • Sortie de proximité
Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 17h30 à 19h / De 6 à 18 ans : Ateliers d’escrime
Les Barges / Cachin
  • De 8h30 à 14h / De 6 à 12 ans : Randonnée
  • Renseignement auprès du Valdocco (04 72 25 29 19)
Petit pont
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables

Mercredi 10 août

Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
La Tase
  • Espace Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisir à la journée sur les pôles jeunesse
L’Écoin / La Thibaude
  • Devant l’Espace Carco, 22 rue Robert Desnos
  • À partir de 17h / Tout public : Soirée Cinéma Plein Air : animations de 17h à 21h, puis cinéma plein air
Grand Parc de Miribel Jonage
  • De 17h à 22h / De 13 à 17 ans : Barbecue
  • Renseignement auprès du Valdocco (04 72 25 29 19)
Les Grolières
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public
  • Jeux gonflables
  • Boxe mobile

Jeudi 11 août

Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
La Tase
  • Espace Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisir à la journée sur les pôles jeunesse
Lac d’Aiguebelette
  • De 9h à 16h / De 6 à 12 ans : Sortie baignade au lac d’Aiguebelette
  • Renseignement auprès du Valdocco (04 72 25 29 19)
Les Grolières
  • En cœur de quartier
  • De 16h à 20h / Tout public : Ring de boxe mobile
  • De 18h à 19h30 : Jeux gonflables
Chénier
  • En pied d’immeubles
  • De 17h30 à 19h / Enfants et ados : Activité escrime

Vendredi 12 août

Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
La Tase
  • Espace Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisir à la journée sur les pôles jeunesse
France aventures Lyon Fourvière
  • 3 place du 158e Régiment d’Infanterie, 69005 Lyon
  • De 9h30 à 12h30 / De 10 à 15 ans : Accrobranche
  • Renseignement auprès du Valdocco (04 72 25 29 19)
Les Grolières
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public
  • Jeux gonflables
  • Boxe mobile

Samedi 13 août

La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 18h30 à 20h30 / De 5 à 14 ans : Ateliers jouons ensemble avec nos émotions : ateliers ludiques, sportifs, manuels, théâtrales…

Semaine du lundi 15 au dimanche 21 août

Lundi 15 août

Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
Chénier
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables

Mardi 16 août

Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
Chénier
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables

Mercredi 17 août

Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
Chénier
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public
  • Jeux gonflables
  • Boxe mobile
Village
  • 12 rue du 19 mars 1962
  • De 20h à minuit / Tout public : Médiation nomade

Jeudi 18 août

Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
Chénier
  • En coeur de quartier
  • De 16h à 20h / Tout public : Ring de boxe mobile
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables

Vendredi 19 août

Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
Chénier
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public
  • Jeux gonflables
  • Boxe mobile

Samedi 20 août

La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 18h30 à 20h30 / De 5 à 14 ans : Ateliers jouons ensemble avec nos émotions : ateliers ludiques, sportifs, manuels, théâtrales…

Semaine du lundi 22 au dimanche 28 août

Lundi 22 août

Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
La Tase
  • Les Ateliers de l’Audace, 4 allée du Textile
  • De 10h à 12h / Adultes : Stage vélo adultes débutants
  • Inscription et infos au 04 72 00 23 57

Mardi 23 août

Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis

Mercredi 24 août

Mas du taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
  • L’Atelier Léonard de Vinci, Médiathèque-Maison de quartier, 7 avenue Maurice-thorez
  • À partir de 10h / Tout public : Les terrasses de la Médiathèque : animations, jeux et lectures
  • De 10h à 12h30 : Jeux du cirque
  • De 10h à 12h / à partir de 7 ans : Géocaching
  • Esplanade Jacques Duclos (Salle Victor Jara)
  • De 20h à 00h / Tout public : Médiation nomade
La Tase
  • Les Ateliers de l’Audace, 4 allée du Textile
  • De 10h à 12h / Adultes : Stage vélo adultes débutants
  • Inscription et infos au 04 72 00 23 57
Les Barges / Cachin
  • rue du 19 mars 1962
  • De 18h à 20h / De 6 à 18 ans : Pétanque

Jeudi 25 août

Les Noirettes
  • En coeur de quartier
  • De 16h à 20h / Tout public : Ring boxe mobile
Mas du Taureau / Centre-ville / Quartiers Est
  • De 16h à 20h / Tout public : Nos quartiers sont vivants : une promenade autour de la mémoire des quartiers, accompagnée des moutons de la Bergerie Urbaine. Au terme de la balade, des activités autour du faire soi même.
Village
  • Parc du Château – 50 Rue Franklin
  • À la tombée de la nuit / Tout public : Cinéma plein air

Vendredi 26 août

Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
La Tase
  • Les Ateliers de l’Audace, 4 allée du Textile
  • De 10h à 12h / Adultes : Stage vélo adultes débutants
  • Inscription et infos au 04 72 00 23 57

Samedi 27 août

La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 18h30 à 20h30 / De 5 à 14 ans : Ateliers jouons ensemble avec nos émotions : ateliers ludiques, sportifs, manuels, théatrales…

Semaine du lundi 29 aôut au dimanche 4 septembre

Lundi 29 août

Mas du Taureau
  • Place François-Mauriac
  • De 15h à 19h / À partir de 16 ans : Point Ressource Emploi : accueil par des partenaires emploi, informations sur l’emploi, la formation ou la reconversion professionnelle et démarches en ligne + Point Conseil Budget UDAF : conseils sur le budget, micro crédit ou surendettement.

Mardi 30 août

Centre-ville
  • Plateau Rousseau
  • À 21h30 : Cinéma plein air – Festival du Film court

Jeudi 1er septembre

La Tase
  • Place Cavellini
  • De 15h à 19h / À partir de 16 ans : Point ressource emploi : accueil par des partenaires emploi, informations sur l’emploi, la formation ou la reconversion professionnelle et démarches en ligne. Point Conseil Budget UDAF : conseils sur le budget, micro crédit ou surendettement.

Samedi 3 septembre

La Balme
  • En pied d’immeuble
  • De 18h30 à 20h30 / De 5 à 14 ans : Ateliers jouons ensemble avec nos émotions : ateliers ludiques, sportifs, manuels, théâtrales…

Semaine du lundi 5 au dimanche 11 septembre

Lundi 5 septembre

La Tase
  • Place Cavellini
  • De 15h à 19h / À partir de 16 ans : Point ressource emploi : accueil par des partenaires emploi, informations sur l’emploi, la formation ou la reconversion professionnelle et démarches en ligne. Point Conseil Budget UDAF : conseils sur le budget, micro crédit ou surendettement.

Jeudi 8 septembre

Mas du Taureau
  • Place François-Mauriac
  • De 15h à 19h / À partir de 16 ans : Point Ressource Emploi : accueil par des partenaires emploi, informations sur l’emploi, la formation ou la reconversion professionnelle et démarches en ligne + Point Conseil Budget UDAF : conseils sur le budget, micro crédit ou surendettement.

Samedi 10 septembre

Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 11h à 18h / Tout public : Forum des associations Vaudaises : village associatif, animations, démonstration, restauration…

Événements passés

Semaine du lundi 1er au dimanche 7 août

Lundi 1er août

La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public :Des jeux gonflables
  • Groupe scolaire Neruda, 19 avenue Roger Salengro
  • De 17h à 19h : Sport ouvert aux femmes
  • De 18h à 20h: Sport ouvert aux hommes
La Tase
  • Espace Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisir à la journée sur les pôles jeunesse
Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 15 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby

Mardi 2 août

Base nautique de Meyzieu
  • 121 avenue du Carreau, 69330 Meyzieu
  • De 8h30 à 14h / De 8 à 13 ans
  • Renseignement auprès du Valdocco (04 72 25 29 19)
  • Catamaran et paddle
Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 15 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby
La Tase
  • Espace Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisir à la journée sur les pôles jeunesse
La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Des jeux gonflables
Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 17h30 à 19h / De 6 à 18 ans : Ateliers d’escrime

Mercredi 3 août

La Tase
  • Espace Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisir à la journée sur les pôles jeunesse
La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 15 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby
  • De 18h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal en soirée
Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
  • Esplanade Jacques-Duclos (à proximité de la Salle Victor-Jara)
  • De 20h à 00h / Tout public : Médiation nomade
Centre-ville
  • Centre social Le Grand Vire, 23 rue Jules-Romains
  • De 9h30 à 11h / De 0 à 6 ans : Atelier parents enfants : atelier cuisine
  • Gymnase Jesse-Owens, 1 rue Georges-Seguin
  • De 18h à 20h / Tout public féminin : Accueil sportif en soirée : ouverture du gymnase aux femmes pour du tennis de table, du badminton, du volley ou du basket
  • De 20h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : futsal
Sauveteurs-Cervelière ou La Tase
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public :
  • Jeux gonflables
Barges-Cachin
  • rue du 19 mars 1962
  • De 18h à 20h / De 6 à 18 ans : Pétanque
Sud
  • Stade Aubert
  • De 16h à 19h / Tout public : Atelier confection guirlandes en tissu et décorations pour la scénographie de l’événement Rencontres du Carré de Soie (programmé le 1er octobre)
  • Gymnase Croizat, 79 avenue Salengro
  • De 18h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal

Jeudi 4 août

Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
  • L’Atelier Léonard de Vinci, Médiathèque-Maison de quartier, 7 avenue Maurice-thorez
  • À partir de 10h / Tout public : Les terrasses de la Médiathèque : animations et lectures
  • De 10h à 12h30 : Jeux du cirque
La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 15 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby
  • De 18h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal en soirée
La Tase
  • Espace Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisir à la journée sur les pôles jeunesse
Palavas-les-flots
  • À la journée / Familles
  • Renseignement auprès du Centre social Le Grand Vire (04 78 80 73 93) : Sortie familiale : journée à Palavas-les-flots
Sauveteurs-Cervelière
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public
  • Jeux gonflables
  • Initiation boxe
L’Écoin / La Thibaude
  • Espace Carco, 22 rue Robert Desnos
  • À partir de 17h / Tout public : Concert : animations de 17h à 21h puis concert
Chénier
  • En cœur de quartier
  • De 17h30 à 19h / Enfants et ados : Activité escrime
Sud
  • Gymnase Croizat, 79 avenue Salengro
  • De 18h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal
Centre-ville
  • Gymnase Jesse-Owens, 1 rue Georges-Seguin
  • De 18h à 20h / Tout public féminin : Accueil sportif en soirée : ouverture du gymnase aux femmes pour du tennis de table, du badminton, du volley ou du basket
  • De 20h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : futsal

Vendredi 5 août

Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
  • L’Atelier Léonard de Vinci, Médiathèque-Maison de quartier, 7 avenue Maurice-thorez
  • De 10h à 12h / Tout public : E-gaming
  • Inscription sur le site de la Ville ou par tél. au 04 72 97 03 50
La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 15 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby
  • De 18h à 00h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal en soirée
La Tase
  • Espace Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisir à la journée sur les pôles jeunesse
Grand Parc de Miribel Jonage
  • De 17h à 22h / De 6 à 13 ans
  • Renseignement auprès du Valdocco (04 72 25 29 19) : Barbecue
Sauveteurs-Cervelière
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables
Sud
  • Gymnase Croizat, 79 avenue Salengro
  • De 18h à 00h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal
Centre-ville
  • Gymnase Jesse-Owens, 1 rue Georges-Seguin
  • De 18h à 20h / Tout public féminin : Accueil sportif en soirée : ouverture du gymnase aux femmes pour du tennis de table, du badminton, du volley ou du basket
  • De 20h à 00h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : futsal

Samedi 6 août

La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 18h30 à 20h30 / De 5 à 14 ans : Ateliers jouons ensemble avec nos émotions : ateliers ludiques, sportifs, manuels, théâtrales…

BCU – Biennale des Cultures Urbaines

Du 22 juin au 9 juillet 2022

Du 22 au 25 juin – Par Elsa-Triolet / Vaulx Village : avec RIM’K, LEONIS, DEMI PORTION, ZEGUERRE, ENGAL SAMA…

Du 29 juin au 1er juillet – Esplanade TASE / Vaulx la Soie : avec RMAN & KACEM COMEDIE CLUB, DONEL JACK’SMAN…

Du 6 au 9 juillet – Ancienne bibliothèque Perec / Mas du Taureau : avec MOFAK, DJ-H, WOODSTOUR, B-BOY LILOU…

Bon à savoir
  • Les mercredis et jeudis sont gratuits !
  • Les vendredis et samedis sont au tarif unique de 10 € par soirée.

www.bcu-vaulx.comBilletterie

Semaine du lundi 27 juin au dimanche 3 juillet

Mardi 28 juin

La Grappinière
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public
  • Jeux gonflables en pied d’immeubles
Les Grolières
  • LCR Grolières, rue des Grolières
  • De 17h à 19h / Enfants et ados : Atelier Street art

Mercredi 29 juin

Le Petit Pont
  • De 14h à 16h / De 6 à 12 ans : Initiation à différents sports
  • Résidence Petit Pont, 28 avenue du 8 mai 1945
  • De 16h à 18h / Enfants : Action Basket Citoyen
Mas du Taureau
  • Médiathèque-Maison de quartier Léonard de Vinci, 7 avenue Maurice Thorez
  • De 14h à 16h / De 8 à 12 ans : Initiation à la programmation : ateliers de découverte de la 3D
Les Grolières
  • 16 rue des Grolières
  • De 20h à 00h / Tout public : Médiation nomade
Grand Bois
  • De 17h à 19h / Tout public : Atelier « mes petites réparations »
La Balme
  • De 10h à 16h / Tout public : La Nature en fête : Café partagé, atelier « upcycling », atelier réparation.

Jeudi 30 juin

La Thibaude
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables en pied d’immeubles
Mas du Taureau
  • De 16h à 20h / Tout public : Ring de boxe mobile en cœur de quartier
Sud
  • De 15h à 19h / À partir de 16 ans : Point ressource emploi : accueil par des partenaires emploi, informations sur l’emploi, la formation ou la reconversion professionnelle et démarches en ligne. Point Conseil Budget UDAF : conseils sur le budget, micro crédit ou surendettement

Vendredi 1er juillet

Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 10h à 12h / Tout public : Actions de prévention, de détente et de loisirs pour les tout-petits et leurs familles
Centre-ville
  • Gymnase Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 10h à 12h et de 13h30 à 16h30 / De 11 à 15 ans : Tournois multisports (handball, basket, football)
La Grappinière
  • Parvis de l’école Henri-Wallon, 1 avenue Jean-Moulin et Centre social Georges-Levy, rue André Werth
  • De 16h à 22h / Tout public : Fête de la Grappinière : tournois sportifs, atelier mémoire, théâtre, animations enfants, repas partagés
La Thibaude
  • En cœur de quartier
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables en pied d’immeubles
La Tase
  • Local jeunesse des cités Tase, 41D rue Roger Salengro
  • De 18h à 22h / Tout public : La Nature en fête : barbecue, atelier créatif, rencontre inter-jardin
La Balme
  • Groupe scolaire Neruda, 19 avenue Roger Salengro
  • De 17h à 19h : Sport ouvert aux femmes
  • De 18h à 20h : Sport ouvert aux hommes

Samedi 2 juillet

La Tase
  • Espace Carmagnole, 7 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
  • De 10h à 12h / Tout public : La Nature en fête : atelier jardinage et chantier participatif
La Soie
  • Pôle de loisirs du Carré de Soie, 3 avenue de Bohlen
  • De 10h à 12h30 et de 14h à 18h / Tout public : Festiciels : fête du ciel et de l’espace – ateliers scientifiques et concours de fusées à eau « Aquamax »
Mas du Taureau
  • Médiathèque-Maison de quartier Léonard de Vinci, 7 avenue Maurice-Thorez
  • Dès 15h / Tout public : Inauguration : discours et dévoilement du nom, visite du lieu, cocktail, projection d’un film réalisé par les ambassadeurs de la Médiathèque-Maison de quartier, échanges avec l’architecte Rudy Ricciotti et la maire de Vaulx-en-Velin Hélène Geoffroy, projection des ciné-poèmes, ateliers, animation musicales avec un DJ, repas partagé avec les habitants
La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 18h30 à 20h30 / De 5 à 14 ans : Jouons ensemble avec nos émotions : ateliers ludiques, sportifs, activités manuelles et théâtrales…

Semaine du lundi 4 au dimanche 10 juillet

Lundi 4 juillet

Mas du Taureau
  • Esplanade Jacques-Duclos
  • De 9h à 12h : Tennis
  • Place François-Mauriac
  • De 15h à 19h / Dès 16 ans : Point Ressource Emploi : accueil par des partenaires emploi, informations sur l’emploi, la formation ou la reconversion professionnelle et démarches en ligne + Point Conseil Budget UDAF : conseils sur le budget, micro crédit ou surendettement
La Tase
  • Les Ateliers de l’Audace, 4 allée du Textile
  • De 10h à 12h / Dès 18 ans : Stage vélo adultes débutants
  • De 10h à 13h / De 2 à 5 ans : Animation ludique pour découvrir la mobilité en draisienne
Centre-ville
  • Gymnase Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 10h à 12h et de 13h30 à 16h30 / De 11 à 15 ans : Tournois multi-sports (handball, basket, football)
La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 16h à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables
  • De 17h à 19h / De 5 à 14 ans : Initiation à l’informatique avec des jeux
  • Groupe scolaire Neruda, 19 avenue Roger Salengro
  • De 17h à 19h : Sport ouvert aux femmes
  • De 18h à 20h : Sport ouvert aux hommes

Mardi 5 juillet

La Tase
  • Les Ateliers de l’Audace, 4 allée du Textile
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 11 à 20 ans : Atelier découverte de la mécanique vélo
Mas du Taureau
  • Esplanade Jacques-Duclos
  • De 9h à 12h : Tennis
  • Médiathèque – Maison de Quartier, 7 avenue Maurice Thorez
  • De 10h à 12h et de 14h à 18h : Animation jeux
Centre-ville
  • Gymnase Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 10h à 12h et de 13h30 à 16h30 / De 11 à 15 ans : Tournois multisports (handball, basket, football)
La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 16h à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables
  • De 17h à 19h / De 5 à 14 ans : Ateliers informatiques : initiation à l’informatique avec des jeux
Les Grolières
  • LCR Grolières, rue des Grolières
  • De 17h à 19h / Enfants et ados : Atelier Calligraphie : écriture au calame (roseau taillé en pointe).

Mercredi 6 juillet

La Tase
  • Les Ateliers de l’Audace, 4 allée du Textile
  • De 9h à 12h / De 11 à 20 ans : Atelier découverte de la mécanique vélo
  • De 10h à 12h / Adultes : Stage vélo adultes débutants
Mas du Taureau
  • Esplanade Jacques-Duclos
  • De 9h à 12h : Tennis
  • Terrain du But en Or, avenue Maurice-Thorez
  • De 14h à 18h / De 14 à 25 ans : A Vaulx Crampons ! – 3e édition : tournoi de foot avec stands sur les thématiques de l’insertion professionnelle
L’Écoin / La Thibaude
  • Espace Carco, 22 rue Robert Desnos
  • De 9h30 à 11h / De 0 à 6 ans : Atelier parents enfants : activités manuelles, Sudoku et cartes à gratter
Centre-ville
  • Gymnase Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 10h à 12h et de 13h30 à 16h30 / De 11 à 15 ans : Tournois multisports (handball, basket, football)
Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 10h à 12h / De 0 à 6 ans : Activités pour les tout-petits et leur famille
    • Espace dédié à la Petite enfance avec coin bébé, parcours psychomoteur, jeux symboliques et comptines
    • Actions de prévention santé, activités de détente et de loisirs
Le Petit Pont
  • De 14h à 16h / De 6 à 12 ans : Sport / Éducation : action au cœur du quartier pour initier les enfants à différents sports
Chénier
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Des jeux gonflables
  • 12 rue Henri Gormand, Terraillon, en pied d’immeubles
  • De 20h à 00h / Tout public : Médiation nomade
La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 17h à 19h / De 5 à 14 ans : Ateliers informatiques : initiation par les jeux
Village
  • Barges-Cachin, rue du 19 mars 1962
  • De 18h à 20h / De 6 à 18 ans : Pétanque

Jeudi 7 juillet

Mas du Taureau
  • Esplanade Jacques-Duclos
  • De 9h à 12h : Tennis
  • De 9h30 à 15h / Tout public : Nos quartiers sont vivants : une promenade du Mas du Taureau jusqu’aux Quartiers Est, autour de la mémoire des quartiers, accompagnée des moutons de la Bergerie Urbaine. Au terme de la balade, des activités autour du faire soi-même.
  • Médiathèque-Maison de quartier Léonard de Vinci, 7 avenue Maurice-Thorez
  • De 14h à 21h / Tout public : Woodstour : journée gratuite avec des ateliers scratch, beatbox, breakdance et graff. Poèmaton de la compagnie Chiloé. 2 concerts live avec Bouki et Fahron
La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 12 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby
  • 16h-19h : Boxing club
Centre-ville
  • Gymnase Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 10h à 12h et de 13h30 à 16h30 / De 11 à 15 ans : Tournois multisports (handball, basket, football)
Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 10h à 12h / De 0 à 6 ans : Activités pour les tout-petits et leur famille
  • Espace dédié à la Petite enfance avec coin bébé, parcours psychomoteur, jeux symboliques et comptines
  • Actions de prévention santé, activités de détente et de loisirs
La Thibaude
  • Rue Joannès-Drevet
  • De 10h à 14h / Tout public : Défis scientifiques : découvertes et défis scientifiques
Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 12h15 à 12h45 / Dès 16 ans / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (20 personnes maximum) : Aquagym – muscler le corps en douceur
  • De 17h30 à 18h30 / De 6 à 8 ans / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (10 enfants maximum) : Apprentissage aquatique : initiation aux bases de la respiration, de l’équilibre et des déplacements en autonomie progressive
Sud
  • Lieu à définir
  • De 15h à 19h / À partir de 16 ans : Point ressource emploi : accueil par des partenaires emploi, informations sur l’emploi, la formation ou la reconversion professionnelle et démarches en ligne. Point Conseil Budget UDAF : conseils sur le budget, micro crédit ou surendettement.
Quartiers est
  • En cœur de quartier
  • De 16h à 20h : Ring mobile
Le Petit pont
  • En cœur de quartier
  • De 16h à 19h / Tout public : Initiation boxe en pied d’immeubles
Chénier
  • En pied d’immeubles
  • De 16h à 19h30 / Tout public : Des jeux gonflables
  • Les Mandolines, 61 route de Genas
  • De 17h à 19h / Enfants et ados : Atelier calligraphie
La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 16h à 21h : Animations de proximité
  • De 17h à 19h / De 5 à 14 ans : Ateliers informatiques : initiation à l’informatique avec des jeux.

Vendredi 8 juillet

Les Grolières
  • Changement de jour : l’inauguration de la fresque est décalée au 22 juillet, à l’occasion de la Fête des Grolières
  • De 7h à 19h : Inauguration de la fresque/li>
Mas du Taureau
  • Esplanade Jacques-Duclos
  • De 9h à 12h : Tennis
  • Médiathèque-Maison de quartier Léonard de Vinci, 7 avenue Maurice-Thorez
  • De 14h à 17h / Tout public : E-gaming
  • Inscription sur le site de la Ville ou par tél. au 04 72 97 03 50
La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 12 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby
La Tase
  • Les Ateliers de l’Audace, 4 allée du Textile
  • De 10h à 12h / Adultes : Stage vélo adultes débutants : pour apprendre à faire du vélo
Centre-ville
  • Gymnase Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 10h à 12h et de 13h30 à 16h30 / De 11 à 15 ans : Tournois multisports (handball, basket, football)
Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 10h à 12h / De 0 à 6 ans : Activités pour les tout-petits et leur famille
    • Espace dédié à la Petite enfance avec coin bébé, parcours psychomoteur, jeux symboliques et comptines
    • Actions de prévention santé, activités de détente et de loisirs
Chénier
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Des jeux gonflables en pied d’immeubles.
La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 17h à 19h / De 5 à 14 ans : Ateliers informatiques : initiation à l’informatique avec des jeux.
  • Groupe scolaire Neruda, 19 avenue Roger Salengro
  • De 17h à 19h : Sport ouvert aux femmes
  • De 18h à 20h : Sport ouvert aux hommes

Samedi 9 juillet

Lac d’Annecy
  • À la journée / Familles / Renseignement auprès du Centre social Le Grand Vire (04 78 80 73 93) : Journée au lac d’Annecy
La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 18h30 à 20h30 / De 5 à 14 ans : Ateliers jouons ensemble avec nos émotions : ateliers ludiques, sportifs, manuels, théâtrales…

Semaine du lundi 11 juillet au dimanche 17 juillet

Lundi 11 juillet

La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 12 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby
Centre-ville
  • Gymnase Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 10h à 12h et de 13h30 à 16h30 / De 11 à 15 ans : Tournois multisports (handball, basket, football)
  • Plateau Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 18h à 23h, tout public : Activités sportives
  • À la tombée de la nuit / Tout public : Projections estivales : projections de films sur le thème « Sport et Cinéma » et animations Ciné Cyclo.
Barges-Cachin > Lyon, Maison du Judo
  • 12 Rue Saint-Théodore, 69003 Lyon
  • De 13h30 à 16h30 / De 10 à 14 ans : Initiation karaté
  • Renseignements auprès du Valdocco : 04 78 25 29 19
Sud
  • Lieu à définir
  • De 15h à 19h / À partir de 16 ans : Point ressource emploi : accueil par des partenaires emploi, informations sur l’emploi, la formation ou la reconversion professionnelle et démarches en ligne. Point Conseil Budget UDAF : conseils sur le budget, micro crédit ou surendettement.
Chénier
  • Les Mandolines, 61 route de Genas
  • De 15h à 20h / De 8 à 16 ans : City Ciel : animations scientifiques
Le Petit pont
  • En cœur de quartier
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables en pieds d’immeuble
Les Grolières
  • Rue des Grolières
  • De 17h à 19h / Enfants et ados : Atelier Graff : réalisez une fresque avec la technique du cellograff, ou graffiti sur cellophane
Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis

Mardi 12 juillet

La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 12 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby
  • Centre social Georges-Lévy, rue André Werth
  • De 17h à 20h / Tout public : Atelier théâtre « Mémoire » : préparation d’une pièce de théâtre autour de la mémoire du quartier.
Barges-Cachin > Lac d’Aiguebelette
  • De 9h à 16h / De 7 à 12 ans : Sortie baignade à la journée
  • Renseignement auprès du Valdocco : 04 78 25 29 19
Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 10h à 12h / De 0 à 6 ans : Activités pour les tout-petits et leur famille
    • Espace dédié à la Petite enfance avec coin bébé, parcours psychomoteur, jeux symboliques et comptines
    • Actions de prévention santé, activités de détente et de loisirs
  • De 12h15 à 12h45 / Dès 16 ans / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (20 personnes maximum) : Aquagym/Dance/Cardio/ Fitness
  • De 17h30 à 18h30 / De 4 à 6 ans / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (10 personnes maximum) : Éveil aquatique – se familiariser avec l’environnement aquatique
Centre-ville
  • Gymnase Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 10h à 12h et de 13h30 à 16h30 / De 11 à 15 ans : Tournois multisports (handball, basket, football)
  • Plateau Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 18h à 23h : Activités sportives
Chénier
  • Les Mandolines, 61 route de Genas
  • De 15h à 20h / De 8 à 16 ans : City Ciel : animations scientifiques
Le Petit pont
  • En cœur de quartier
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables
L’Écoin / La Thibaude
  • Espace Carco, 22 rue Robert-Desnos
  • À partir de 17h / Tout public : Animation et soirée cinéma plein air
  • De 17h à 19h / Tout public : Animation numérique
  • De 17h à 20h / Tout public : Challenge Graff féminin : initiation au graff pour les femmes
Les Grolières
  • LCR Grolières, rue des Grolières
  • De 18h à 20h / Tout public : Afro hip hop, percussions, slam et chants
Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis

Mercredi 13 juillet

La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 12 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby
  • De 18h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal
  • Centre social Georges-Lévy, rue André Werth (et alentours)
  • De 17h à 21h / De 6 à 17 ans : Festivités et multi-activités
La Tase
  • Les Ateliers de l’Audace, 4 allée du Textile
  • De 9h à 12h / De 11 à 20 ans : Atelier découverte de la mécanique vélo
Centre-ville
  • Centre social Le Grand Vire, 23 rue Jules-Romains
  • De 9h30 à 11h / De 0 à 6 ans : Atelier parents enfants : jeux d’eau et de transvasement
  • Sortie à la journée / Familles / Sur inscription : Sortie Péniche (départ du Centre social Le Grand Vire)
  • Gymnase Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 10h à 12h et de 13h30 à 16h30 / De 11 à 15 ans : Tournois multisports (handball, basket, football)
  • Plateau Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 18h à 23h : Activités sportives
  • Gymnase Owens, 1 rue Georges-Seguin
  • De 18h à 20h / Tout public féminin : Accueil sportif en soirée : ouverture du gymnase aux femmes pour du tennis de table, du badminton, du volley ou du basket
  • De 20h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal
Mas du Taureau
  • Médiathèque-Maison de quartier Léonard de Vinci
  • De 10h à 12h30 / Tout public : Coding goûter : ateliers parents-enfants pour découvrir la programmation autour d’un goûter
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
Village
  • Barges-Cachin – Place des Barges
  • De 10h à 16h / Tout public : Atelier réparation de vélo
  • 12 rue du 19 mars 1962, en pied d’immeubles
  • De 20h à minuit / Tout public : Médiation nomade
Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 10h à 12h / De 0 à 6 ans : Activités pour les tout-petits et leur famille
    • Espace dédié à la Petite enfance avec coin bébé, parcours psychomoteur, jeux symboliques et comptines
    • Actions de prévention santé, activités de détente et de loisirs
  • De 12h15 à 12h45 / Dès 16 ans : Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (20 personnes maximum) : Aquatonic/Renforcement musculaire dynamique
  • De 17h30 à 18h30 / De 4 à 6 ans / Enfant accompagné d’un adulte / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (10 enfants maximum) : Aisance aquatique – Cours enfants-parents : transmettre les bons gestes pour que l’enfant apprenne à évoluer en autonomie
Chénier
  • Les Mandolines, 61 route de Genas
  • De 15h à 20h / De 8 à 16 ans : City Ciel : animations scientifiques
Les Grolières
  • De 16h à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables en pied d’immeubles
  • De 17h à 19h / Enfants et ados : Initiation Foot Freestyle
La Balme
  • De 18h à 22h30 / Tout public : Grands jeux
  • De 18h à 20h / Tout public : Ateliers afro hip hop, percussions, slam et chants
Sud
  • Gymnase Croizat, 79 avenue Salengro
  • De 18h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal
Pont des planches
  • Marché aux puces, rue Tita Coïs
  • De 19h à minuit / Tout public : Fête nationale : animations et jeux, restauration sur place, bal, feu d’artifice
  • Stade Jomard, 131 avenue Paul-Marcellin
  • De 18h à minuit / Dès 16 ans (venir avec une autorisation parentale pour les mineurs) : Tournoi de foot
  • Inscription jusqu’au 11 juillet, par téléphone au 06 58 54 93 99
7e arrondissement de Lyon, sur le quai en face du 9 avenue Leclerc
  • De 9h à 17h / Tout public : Découverte au fil de l’eau : navigation découverte du fleuve sur une péniche du Val de Rhône
  • Renseignement auprès du Centre social Le Grand Vire (04 78 80 73 93)
Sainte Marie de la mer
  • Départ du Centre social Peyri, rue Joseph-Blein
  • Renseignements au 04 72 37 76 39
  • Sortie à la journée / En famille : Sortie à la mer

Jeudi 14 juillet

La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 12 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby
  • De 18h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal en soirée
  • Centre social Georges-Lévy, rue André-Werth
  • De 16h à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables en pied d’immeubles
  • De 18h à 20h / Tout public : Hip hop, percussion, slam, chant
Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 10h à 12h / De 0 à 6 ans : Activités pour les tout-petits et leur famille
    • Espace dédié à la Petite enfance avec coin bébé, parcours psychomoteur, jeux symboliques et comptines
    • Actions de prévention santé, activités de détente et de loisirs
La Balme
  • En cœur de quartier
  • De 16h à 20h / Tout publicRing de boxe mobile
Centre-ville
  • Gymnase Owens, 1 rue Georges-Seguin
  • De 18h à 20h / Tout public féminin : Accueil sportif en soirée : ouverture du gymnase aux femmes pour du tennis de table, du badminton, du volley ou du basket
  • De 20h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal en soirée
  • Plateau Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 18h à 23hActivités sportives
Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
Sud
  • Gymnase Croizat, 79 avenue Salengro
  • De 18h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal

Vendredi 15 juillet

La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 12 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby
  • De 18h à 00h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal en soirée
Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 10h à 12h / De 0 à 6 ans : Activités pour les tout-petits et leur famille
    • Espace dédié à la Petite enfance avec coin bébé, parcours psychomoteur, jeux symboliques et comptines
    • Actions de prévention santé, activités de détente et de loisirs
Les Grolières
  • De 16h à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables en pied d’immeubles
  • De 17h à 19h / Enfants et ados : Activité structure gonflable : profitez d’un baby-foot gonflable géant
Mas du Taureau
  • Médiathèque-Maison de quartier Léonard de Vinci, 7 avenue Maurice-Thorez
  • De 18h à 20h / Tout public : Ateliers afro hip hop, percussions, slam et chants
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
Centre-ville
  • Plateau Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 18h à 23h / Tout public : Activités sportives
  • Gymnase Jesse-Owens, 1 rue georges-Seguin
  • De 18h à 20h / Tout public féminin : Accueil sportif en soirée : ouverture du gymnase aux femmes pour du tennis de table, du badminton, du volley ou du basket
  • De 20h à 00h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal en soirée
Sud
  • Gymnase Croizat, 79 avenue Salengro
  • De 18h à 00h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal

7e arrondissement de Lyon, sur le quai en face du 9 avenue Leclerc
  • De 9h à 17h / Tout public : Découverte au fil de l’eau : navigation découverte du fleuve sur une péniche du Val de Rhône
  • Renseignement auprès du Centre social Le Grand Vire (04 78 80 73 93)
Château de Moidière
  • Sortie à la journée / En famille / Départ du Centre social J&J Peyri, rue Joseph-Blein : Visite du château de Moidière
  • Renseignements au 04 72 37 76 39

Samedi 16 juillet

Chénier
  • En pied d’immeubles
  • De 18h à 20h / Tout public : Afro hip hop, percussions, slam et chants
La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 18h30 à 20h30 / De 5 à 14 ans : Ateliers jouons ensemble avec nos émotions : ateliers ludiques, sportifs, manuels, théâtrales…

Semaine du lundi 18 au dimanche 24 juillet

Lundi 18 juillet

Barges-Cachin
  • De 8h30 à 14h / De 6 à 12 ans
  • Renseignement auprès du Valdocco (04 72 25 29 19) : Randonnée nature
La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 15 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby
  • Réservation sur place
La Tase
  • Espace Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisirs sur les pôles jeunesse de la Ville : activité à la journée
  • Les Ateliers de l’Audace, 4 allée du Textile
  • De 10h à 12h / Adultes : >Stage vélo adultes débutants
  • De 10h à 13h / De 2 à 5 ans : Animation ludique pour découvrir la mobilité en draisienne
Les Verchères
  • La recyclerie, promenade Lénine
  • De 14h à 17h / Tout public : Réparation vélo
Petit Pont
  • De 15h à 20h / De 8 à 16 ans : City ciel : découverte et observation du ciel
Mas du Taureau
  • Place François-Mauriac
  • De 15h à 19h / À partir de 16 ans : Point Ressource Emploi : accueil par des partenaires emploi, informations sur l’emploi, la formation ou la reconversion professionnelle et démarches en ligne + Point Conseil Budget UDAF : conseils sur le budget, micro crédit ou surendettement
La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables
  • De 17h à 19h / De 5 à 14 ans : Initiation à l’informatique avec des jeux
  • Groupe scolaire Neruda, 19 avenue Roger Salengro
  • De 17h à 19h : Sport ouvert aux femmes
  • De 18h à 20h : Sport ouvert aux hommes
Chénier
  • En pied d’immeubles
  • De 17h à 19h / Enfants et ados : Atelier graff et réalisation d’une fresque sur cellograff
Centre-ville
  • Plateau Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 18h à 23h / Tout public : Activités sportives
Village
  • MJC, 13 avenue Henri-Barbusse
  • De 18h à 20h / Tout public : Hip hop, percussions, slam, chant

Mardi 19 juillet

Centre-ville
  • Départ du Centre social Le Grand Vire, 23 rue Jules-Romains / Famille : Sortie à la journée : Canoë
  • Renseignement auprès du Centre social Le Grand Vire (04 78 80 73 93)
  • Plateau Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 18h à 23h / Tout public : Activités sportives
La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 15 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby
  • Réservation sur place
La Tase
  • Espace Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisir sur les pôles jeunesse de la Ville : activité à la journée
  • Les Ateliers de l’Audace, 4 allée du Textile
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 11 à 20 ans : Atelier découverte de la mécanique vélo
  • Réservation auprès du CSC Peyri
Barges-Cachin > Lac d’Annecy
  • Point de départ précisé ultérieurement
  • Renseignement auprès du Valdocco (04 72 25 29 19)
  • De 9h à 18h : Visite de la vieille ville d’Annecy et baignade dans le lac
Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 10h à 12h / De 0 à 6 ans : Activités pour les tout-petits et leur famille
    • Espace dédié à la Petite enfance avec coin bébé, parcours psychomoteur, jeux symboliques et comptines
    • Actions de prévention santé, activités de détente et de loisirs
  • De 12h15 à 12h45 / Dès 16 ans / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (20 personnes maximum) : Aquagym/dance/cardio/ fitness
  • De 17h30 à 18h30 / De 4 à 6 ans / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (10 personnes maximum) : Éveil aquatique – se familiariser avec l’environnement aquatique
Les Verchères
  • La Recyclerie, promenade Lénine
  • De 14h à 17h / Tout public : Réparation vélo
  • En cœur de quartier
  • De 18h à 20h / Tout public : Ateliers afro hip-hop, percussions, slam et chants
Petit Pont
  • De 15h à 20h / De 8 à 16 ansCity ciel : découverte du ciel, des sciences et de l’espace
Les Grolières
  • De 17h30 à 19h / Enfants et ados : Activité escrime
La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables
  • De 17h à 19h / De 5 à 14 ans : Initiation à l’informatique avec des jeux

Mercredi 20 juillet

Mas du Taureau > Lyon
  • Départ de l’Atelier Léonard de Vinci, 7 avenue Maurice-Thorez
  • De 9h à 16h / Familles : Jeu de piste
  • Inscription au 07 69 81 06 91 / prévoir un pique-nique
La Tase
  • Les Ateliers de l’Audace, 4 allée du Textile
  • De 9h à 12h / De 11 à 20 ans : Atelier découverte de la mécanique vélo
  • Réservation auprès du CSC Peyri
  • De 10h à 12h / Adultes : Stage vélo adultes débutants
  • Réservation auprès du CSC Peyri
  • Espace Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisir sur les pôles jeunesse
La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 15 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby
  • Réservation sur place
  • De 18h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : futsal
Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
  • Médiathèque-Maison de quartier Léonard de Vinci, 7 avenue Maurice-Thorez
  • De 10h à 12h30 / Tout public : Coding goûter : ateliers parents-enfants pour découvrir la programmation
  • Inscription sur le site de la Ville ou par tel au 04 72 97 03 50
Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 10h à 12h / De 0 à 6 ans : Activités pour les tout-petits et leur famille
    • Espace dédié à la Petite enfance avec coin bébé, parcours psychomoteur, jeux symboliques et comptines
    • Actions de prévention santé, activités de détente et de loisirs
  • De 12h15 à 12h45 / Dès 16 ans / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (20 personnes maximum) : Aquatonic/Renforcement musculaire dynamique
  • De 17h30 à 18h30 / De 4 à 6 ans / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (10 enfants maximum) : Aisance aquatique – Cours enfants-parents : transmettre les bons gestes pour que l’enfant apprenne à évoluer en autonomie
Village
  • rue du 19 mars 1962
  • De 18h à 20h / De 6 à 18 ans : Pétanque
  • De 18h à 20h / Tout public : Hip hop, percussions, slam, chant
  • De 20h à minuit / Tout public : Médiation nomade
Les Verchères
  • La recyclerie, promenade Lénine
  • De 14h à 17h / Tout public : Réparation vélo
Petit Pont
  • De 15h à 20h / De 8 à 16 ans : City ciel : découverte du ciel, des sciences et de l’espace
Sauveteurs-Cervelières
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables
Chénier
  • En cœur de quartier
  • De 17h à 19h / Enfants et ados : Atelier street art
La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 17h à 19h / De 5 à 14 ans : Ateliers informatiques : initiation par le jeu
Centre-ville
  • Gymnase Jesse-Owens, 1 rue Georges-Seguin
  • De 18h à 20h / Tout public féminin : Accueil sportif en soirée réservé aux aux femmes pour du tennis de table, du badminton, du volley ou du basket.
  • De 20h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : futsal
  • Plateau Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 18h à 23h / Tout public : Activités sportives
Sud
  • Gymnase Croizat, 79 avenue Salengro
  • De 18h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal

Jeudi 21 juillet

Barges-Cachin > Lac des sapins
  • De 9h à 16h / De 11 à 15 ans : Cap sur le lac des Sapins
  • Renseignement auprès du Valdocco (04 72 25 29 19)
La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 15 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby
  • Réservation sur place
  • De 18h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : futsal
La Tase
  • Espace municipal Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisir à la journée sur les pôles jeunesse (programme à la semaine)
  • Place Cavellini
  • De 15h à 19h / À partir de 16 ans : Point ressource emploi : accueil par des partenaires emploi, informations sur l’emploi, la formation ou la reconversion professionnelle et démarches en ligne. Point Conseil Budget UDAF : conseils sur le budget, micro crédit ou surendettement.
Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 10h à 12h / De 0 à 6 ans : Activités pour les tout-petits et leur famille
    • Espace dédié à la Petite enfance avec coin bébé, parcours psychomoteur, jeux symboliques et comptines
    • Actions de prévention santé, activités de détente et de loisirs
  • De 12h15 à 12h45 / Dès 16 ans / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (20 personnes maximum) : Aquagym pour muscler le corps en douceur
  • De 17h30 à 18h30 / De 6 à 8 ans / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (10 enfants maximum) : Apprentissage aquatique : initiation aux bases de la respiration, de l’équilibre et des déplacements en autonomie progressive
Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
  • L’Atelier Léonard de Vinci, Médiathèque-Maison de quartier, 7 avenue Maurice-Thorez
  • À partir de 10h / Tout public : Les terrasses de la Médiathèque : animations, jeux et lectures
  • De 10h à 12h30 : Jeux du cirque
  • De 10h à 12h / à partir de 7 ans : Géocaching
Les Verchères
  • La recyclerie, promenade Lénine
  • De 14h à 17h / Tout public : Réparation vélo
Les Grolières
  • LCR des Grolières, 13 rue des Grolières
  • De 15h à 20h / De 8 à 16 ans : City Ciel : animations scientifiques et techniques pour les enfants et ados
La Balme
  • En cœur de quartier
  • De 16h à 20h / Tout public : Ring de boxe mobile
  • De 17h à 19h / De 5 à 14 ans : Ateliers informatiques : initiation par le jeu
Sauveteurs-Cervelières
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables
L’Écoin / La Thibaude
  • Devant l’Espace municipal Carco, 22 rue Robert-Desnos
  • De 17h à 22h / Tout public : Soirée du Vivre Ensemble (3e édition) : stands découverte, animations, ateliers artistiques, dj et concert musique du monde
  • De 17h30 à 19h / Enfants et ados : Activité escrime
Centre-ville
  • Plateau Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 18h à 23h / Tout public : Activités sportives
  • Gymnase Jesse-Owens, 1 rue Georges-Seguin
  • De 18h à 20h / Tout public féminin : Accueil sportif en soirée réservé aux femmes : tennis de table, du badminton, du volley ou du basket
  • De 20h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : futsal
Sud
  • Gymnase Croizat, 79 avenue Salengro
  • De 18h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal

Vendredi 22 juillet

Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
  • L’Atelier Léonard de Vinci, Médiathèque-Maison de quartier, 7 avenue Maurice-Thorez
  • De 10h à 12h / Tout public : E-gaming
  • Inscription sur le site de la Ville ou par tel au 04 72 97 03 50
  • De 19h à 21h / Famille, ados, adultes : Soirée jeux de société en famille ou entre amis
  • Inscription auprès des ludothécaires
La Tase
  • Espace municipal Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisirs à la journée sur les pôles jeunesse
  • Les Ateliers de l’Audace, 4 allée du Textile
  • De 10h à 12h / Adultes : Stage vélo adultes débutants
  • Réservation auprès du CSC Peyri
La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 9h à 12h et de 14h à 17h / De 8 à 15 ans : Sport éducation : initiation au hockey, hand, ultimate, Basket, touch rugby
  • Réservation sur place
  • De 18h à 00h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal en soirée
Village
  • Barges-Cachin, Place des Barges
  • De 9h30 à 12h30 / Tout public : Animation de rue
Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 10h à 12h / De 0 à 6 ans : Activités pour les tout-petits et leur famille
    • Espace dédié à la Petite enfance avec coin bébé, parcours psychomoteur, jeux symboliques et comptines
    • Actions de prévention santé, activités de détente et de loisirs
Les Grolières
  • LCR des Grolières, 13 rue des Grolières
  • De 15h à 20h / De 8 à 16 ans : City Ciel : des animations scientifiques et techniques pour les enfants et ados
  • De 18h à 20h / Tout public : Atelier afro hip hop, percussions, slam et chants
  • En pied d’immeubles
  • De 16h à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables
Chénier
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables
  • De 17h à 19h / Enfants et ados : Structure gonflable Ninja Warrior
La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 17h à 19h / De 5 à 14 ans : Ateliers informatiques : initiation à l’informatique avec des jeux
  • Groupe scolaire Neruda, 19 avenue Roger Salengro
  • De 17h à 19h : Sport ouvert aux femmes
  • De 18h à 20h : Sport ouvert aux hommes
Centre-ville
  • Bureau information jeunesse, Rue du Lycée
  • De 14h à 17h / De 11 à 25 ans : Les blasons de foot : crée ton blason perso
  • Inscription au 07 69 81 06 91
  • Gymnase Jesse-Owens, 1 rue Georges-Seguin
  • De 18h à 20h / Tout public féminin : Accueil sportif en soirée réservé aux femmes : tennis de table, du badminton, du volley ou du basket
  • De 20h à 00h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : futsal
  • Plateau Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 18h à 23h / Tout public : Activités sportives
Sud
  • Gymnase Croizat, 79 avenue Salengro
  • De 18h à 00h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal

Samedi 23 juillet

La Balme
  • En pied d’immeubles
  • De 18h30 à 20h30 / De 5 à 14 ans : Ateliers jouons ensemble avec nos émotions : ateliers ludiques, sportifs, manuels, théatrales…

Semaine du lundi 25 au dimanche 31 juillet

Lundi 25 juillet

Les Verchères
  • Espace Verchères, 11 rue Hector-Berlioz
  • De 9h à 17h / Tout public : Atelier graffiti en mousse végétale
  • De 15h à 20h / De 8 à 16 ans : City Ciel : animations scientifiques et techniques
La Tase
  • Espace municipal Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisirs à la journée sur les pôles jeunesse
  • Les Ateliers de l’Audace, 4 allée du Textile
  • De 10h à 12h / Adultes : Stage vélo adultes débutants
  • Réservation auprès du CSC Peyri
  • De 10h à 13h / De 2 à 5 ans :Animation draisienne : animation ludique pour découvrir la mobilité en draisienne
Mas du Taureau
  • Place François-Mauriac
  • De 15h à 19h / À partir de 16 ans : Point Ressource Emploi : accueil par des partenaires emploi, informations sur l’emploi, la formation ou la reconversion professionnelle et démarches en ligne + Point Conseil Budget UDAF : conseils sur le budget, micro crédit ou surendettement.
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
Les Noirettes
  • En pied d’immeubles
  • De 16h à 19h30 : Jeux gonflables
Centre-ville
  • Plateau Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 18h à 23h : Activités sportives
La Balme
  • Groupe scolaire Neruda, 19 avenue Roger Salengro
  • De 17h à 19h : Sport ouvert aux femmes
  • De 18h à 20h : Sport ouvert aux hommes

Mardi 26 juillet

La Tase
  • Espace municipal Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisirs à la journée sur les pôles jeunesse
  • Les Ateliers de l’Audace, 4 allée du Textile
  • De 9h à 12h / De 11 à 20 ans : Atelier découverte de la mécanique vélo
  • Réservation auprès du CSC Peyri
  • De 14h à 17h / De 11 à 20 ans : Atelier découverte de la mécanique vélo
  • Réservation auprès du CSC Peyri
Centre-ville
  • Départ du Centre social Le Grand Vire, 23 rue Jules-Romains
  • Renseignement auprès du Centre social Le Grand Vire (04 78 80 73 93)
  • Journée / Familles : Sortie de proximité : journée voile coupée par un repas partagé
  • Plateau Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 18h à 23h : Activités sportives
Les Verchères
  • Espace Verchères, 11 rue Hector-Berlioz
  • De 9h à 17h / Tout public : Atelier graffiti en mousse végétale
  • De 15h à 20h / De 8 à 16 ans : City Ciel : animations scientifiques et techniques
Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 10h à 12h / De 0 à 6 ans : Activités pour les tout-petits et leur famille
    • Espace dédié à la Petite enfance avec coin bébé, parcours psychomoteur, jeux symboliques et comptines
    • Actions de prévention santé, activités de détente et de loisirs
  • De 12h15 à 12h45 / Dès 16 ans / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (20 personnes maximum) : Aquagym/dance/cardio/ fitness
  • De 17h à 20h / De 6 à 12 ans : Jeux
  • De 17h30 à 18h30 / De 4 à 6 ans / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (10 personnes maximum) : Éveil aquatique – se familiariser avec l’environnement aquatique
Barges-Cachin > 9e arrondissement de Lyon
  • Gymnase Pierre-Audry, 108 rue Pierre Audry, Lyon 9
  • Renseignement auprès du Valdocco (04 72 25 29 19)
  • De 14h30 à 16h / De 6 à 12 ans : Initiation au badminton
Les Noirettes
  • En pied d’immeubles
  • De 16h30 à 19h30 :
    • Jeux gonflables
    • Boxe mobile
Sauveteurs-Cervelière
  • LCR 8 chemin de la Godille
  • De 17h à 20h : Animations sportives de proximité
Les Grolières
  • En cœur de quartier
  • De 17h30 à 19h / Enfants et ados : Activité escrime
Mas du Taureau
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis

Mercredi 27 juillet

La Tase
  • Les Ateliers de l’Audace, 4 allée du Textile
  • De 9h à 12h / De 11 à 20 ans : Atelier découverte de la mécanique vélo
  • Réservation auprès du CSC Peyri
  • De 10h à 12h / Adultes : Stage vélo adultes débutants : pour apprendre à faire du vélo
  • Réservation auprès du CSC Peyri
  • Espace municipal Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
  • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisirs à la journée sur les pôles jeunesse
Village / La Grappinière
  • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
  • De 10h à 12h / De 0 à 6 ans : Activités pour les tout-petits et leur famille
    • Espace dédié à la Petite enfance avec coin bébé, parcours psychomoteur, jeux symboliques et comptines
    • Actions de prévention santé, activités de détente et de loisirs
  • De 12h15 à 12h45 / Dès 16 ans / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (20 personnes maximum)Aquatonic/Renforcement musculaire dynamique
  • De 17h30 à 18h30 / De 4 à 6 ans / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (10 enfants maximum) / L’enfant doit être accompagné d’un adulte :
    • Aisance aquatique – Cours enfants-parents : transmettre les bons gestes pour que l’enfant apprenne à évoluer en autonomie
Village
  • Barges-Cachin – En cœur de quartier
  • De 10h à 20h : Fête de la propreté : opération nettoyage en plein cœur du quartier : annulée et reportée en septembre pour cause de travaux dans le secteur
  • 132 rue de la République
  • De 15h à 20h / De 8 à 16 ans : City ciel : découverte du ciel et de l’espace
Les Verchères
  • Espace Verchères, 11 rue Hector-Berlioz
  • De 9h à 17h / Tout public : Atelier graffiti en mousse végétale
L’Écoin / La Thibaude
  • Espace Carco, 22 rue Robert Desnos
  • De 16h à 19h / Tout public : Jeux gonflables
Chénier
  • En pied d’immeubles
  • De 17h à 19h / Enfants et ados : Animation proximité : foot freestyle
Sauveteurs-Cervelière
  • LCR 8 chemin de la Godille
  • De 17h à 20h Animations sportives de proximité
Centre-ville
  • Départ du Centre social Le Grand Vire, 23 rue Jules-Romains
  • Journée / Familles : Sortie de proximité accrobranches
  • Renseignement auprès du Centre social Le Grand Vire (04 78 80 73 93)
  • Bureau information jeunesse, Rue du Lycée
  • De 14h à 17h / De 11 à 25 ans : Les blasons de foot : crée ton blason perso
  • Inscription au 07 69 81 06 91
  • Gymnase Jesse-Owens, 1 rue Georges-Seguin
  • De 18h à 20h / Tout public féminin : Accueil sportif en soirée réservé aux femmes : tennis de table, du badminton, du volley ou du basket
  • De 20h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : futsal
  • Plateau Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
  • De 18h à 23h / Tout public : Activités sportives
La Grappinière
  • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
  • De 18h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : futsal en soirée
Mas du Taureau
  • Esplanade Jacques-Duclos (près de la salle Victor-Jara)
  • De 20h à 00h / Tout public : Médiation nomade
  • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
  • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
    Sud
    • Gymnase Croizat, 79 avenue Salengro
    • De 18h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal

    Jeudi 28 juillet

    Les Verchères
    • Espace Verchères, 11 rue Hector-Berlioz
    • De 9h à 17h / Tout public : Atelier graffiti en mousse végétale
    Mas du Taureau
    • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
    • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
    • L’Atelier Léonard de Vinci, Médiathèque-Maison de quartier, 7 avenue Maurice-thorez
    • À partir de 10h / Tout public : Les terrasses de la Médiathèque : animations, jeux et lectures
    • De 10h à 12h30 : Jeux du cirque
    • De 10h à 12h / à partir de 7 ans : Géocaching
    Mas du Taureau / Centre-ville / Quartiers Est
    • De 9h30 à 15h / Tout public : Nos quartiers sont vivants : une promenade autour de la mémoire des quartiers, accompagnée des moutons de la Bergerie Urbaine. Au terme de la balade, des activités autour du faire soi même.
    La Tase
    • Espace municipal Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
    • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisir à la journée sur les pôles jeunesse
    • De 17h30 à 19h / Enfants et ados : Activité escrime
    • Place Cavellini
    • De 15h à 19h / À partir de 16 ans : Point ressource emploi : accueil par des partenaires emploi, informations sur l’emploi, la formation ou la reconversion professionnelle et démarches en ligne. Point Conseil Budget UDAF : conseils sur le budget, micro crédit ou surendettement
    Village / La Grappinière
    • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
    • De 10h à 12h / De 0 à 6 ans : Activités pour les tout-petits et leur famille
      • Espace dédié à la Petite enfance avec coin bébé, parcours psychomoteur, jeux symboliques et comptines
      • Actions de prévention santé, activités de détente et de loisirs
    • De 12h15 à 12h45 / Dès 16 ans / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (20 personnes maximum) : Aquagym pour muscler le corps en douceur
    • De 17h30 à 18h30 / De 6 à 8 ans / Inscription obligatoire sur site auprès du DJ (10 enfants maximum) : Apprentissage aquatique : initiation aux bases de la respiration, de l’équilibre et des déplacements en autonomie progressive
    L’Écoin / La Thibaude
    • Parc François-Mitterrand et en cœur de quartier
    • De 10h à 14h / Tout public : Défis scientifiques : stands de découvertes scientifiques et défis scientifiques
    • En pied d’immeubles
    • De 16h à 20h / Tout public : Ring de boxe mobile
    • De 16h30 à 19h30 / Tout public : Jeux gonflables en pied d’immeubles
    • Espace Carco, 22 rue Robert-Desnos
    • De 17h à 22h / Tout public : Karaoké : animations de 17h à 21h puis karaoké
    Village
    • 132 rue de la République
    • De 15h à 20h / De 8 à 16 ans : City ciel : découverte du ciel et de l’espace
    Centre-ville
    • Gymnase Jesse-Owens, 1 rue Georges-Seguin
    • De 18h à 20h / Tout public féminin : Accueil sportif en soirée réservé aux femmes : tennis de table, du badminton, du volley ou du basket
    • De 20h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : futsal
    • Plateau Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
    • De 18h à 23h : Activités sportives
    La Grappinière
    • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
    • De 18h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : futsal en soirée
    Sud
    • Gymnase Croizat, 79 avenue Salengro
    • De 18h à 22h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal

    Vendredi 29 juillet

    Mas du Taureau > Lyon
    • Départ de l’Atelier Léonard de Vinci, Médiathèque-Maison de quartier, 7 avenue Maurice-Thorez
    • De 9h à 16h / Familles : Jeu de piste dans les arrondissements du centre-ville de Lyon
    • Inscription au 07 69 81 06 91 / prévoir un pique-nique / tickets TCL pris en charge
    L’Écoin
    • En cœur de quartier
    • À la journée / Tout public : Locataire : formation autonomie logement
    L’Écoin / La Thibaude
    • Espace Carco, 22 rue Robert Desnos
    • De 16h à 19h / Tout public : Jeux gonflables
    La Tase
    • Espace municipal Carmagnole, 6 avenue Bataillon-Carmagnole-Liberté
    • De 9h à 18h / De 11 à 17 ans : Accueil de loisirs à la journée sur les pôles jeunesse
    • Les Ateliers de l’Audace, 4 allée du Textile
    • De 10h à 12h / Adultes : Stage vélo adultes débutants
    • Réservation auprès du CSC Peyri
    Village / La Grappinière
    • Parc Elsa-Triolet, avenue du 8 mai 1945
    • De 10h à 12h / De 0 à 6 ans : Activités pour les tout-petits et leur famille
      • Espace dédié à la Petite enfance avec coin bébé, parcours psychomoteur, jeux symboliques et comptines
      • Actions de prévention santé, activités de détente et de loisirs
    Barges-Cachin > Décines
    • Stade Raymond-Toussier (36 Av. Jean Macé, 69150 Décines-Charpieu)
    • Renseignement auprès du Valdocco (04 72 25 29 19)
    • De 13h30 à 17h / De 10 à 14 ans : Initiation athlétisme
    Village
    • 132 rue de la République
    • De 15h à 20h / De 8 à 16 ans : City ciel : découverte du ciel et de l’espace
    Centre-ville
    • Plateau Rousseau, 4 rue Hô Chi Minh
    • De 18h à 23h : Activités sportives
    • Gymnase Jesse-Owens, 1 rue Georges-Seguin
    • De 18h à 20h / Tout public féminin : Accueil sportif en soirée : ouverture du gymnase aux femmes pour du tennis de table, du badminton, du volley ou du basket
    • De 20h à 00h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : futsal
    Mas du Taureau
    • Terrains de tennis, 3 avenue Maurice Thorez
    • De 9h à 12h / enfants et ados : Fête le mur : stage de tennis
    • L’Atelier Léonard de Vinci, Médiathèque-Maison de quartier, 7 avenue Maurice-thorez
    • De 10h à 12h / Tout public : E-gaming
    • Inscription sur le site de la Ville ou par tel au 04 72 97 03 50
    La Grappinière
    • Gymnase Henri-Wallon, 20 avenue Jean-Moulin
    • De 18h à 00h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal en soirée
    Sud
    • Gymnase Croizat, 79 avenue Salengro
    • De 18h à 00h / De 14 à 25 ans : Accueil sportif en soirée : Futsal
    La Balme
    • Groupe scolaire Neruda, 19 avenue Roger Salengro
    • De 17h à 19h : Sport ouvert aux femmes
    • De 18h à 20h : Sport ouvert aux hommes

    Samedi 30 juillet

    La Balme
    • En pied d’immeubles
    • De 18h30 à 20h30 / De 5 à 14 ans : Ateliers jouons ensemble avec nos émotions : ateliers ludiques, sportifs, manuels, théatrales…